Фундаментные работы: краткий обзор

Фундамент – это элемент здания, который очень сильно влияет на надежность, прочность и долговечность всего строения. Стоимость фундамента составляет в среднем 15-30% от всего бюджета (строительство фундамента на склоне или на болотистых грунтах потребует гораздо больших затрат).

фундамент

Прежде, чем определиться с видом будущего фундамента, следует взять пробу грунта. Отбор грунта производится при помощи зонда. Глубина шурфов – до 5 м (деревянный коттедж), до 10 м (каменный или кирпичный коттедж). Количество шурфов – не менее 4 (по углам будущего здания). Также для привязки проекта необходимо определить уровень промерзания грунта и залегания грунтовых вод (УГВ), и рельеф поверхности. Немаловажен и профессионализм исполнителей: на первых порах проблемы могут и не проявить себя, а в дальнейшем – встать вам «в копеечку». Даже если вы приобретаете уже готовый коттедж, не поленитесь и не пожалейте средств на проверку выполнения фундаментных работ. Оптимальный вариант – строительство коттеджа на непучинистых или малопучинистых грунтах. Перед заливкой нужно изготовить выравнивающую подушку из смеси песка (гравелистого, крупной или средней фракции) и котельного шлака/мелкого щебня. Затем производится монтаж гидроизоляции и цоколя. Главное требование к материалу для цоколя – негигроскопичность (для него можно применять такие материалы, как железобетон, полнотелый кирпич или натуральный камень). Высота цоколя – не менее полуметра. Завершающий этап нулевого цикла – отмостка с уклоном наружу. Ширина отмостки – до полутора метров. Отмостка выполняет функцию защиты фундамента от почвенных вод и осадков, а также выполняет декоративную функцию. Наиболее популярный вид отмостки – трехслойная (мягкая глина, битый кирпич или щебень, а затем – асфальт или цементный раствор).

фундамент

Очевидно, что материал стен зависит от пучения грунта. Чем меньше пучение, тем больше вариантов для строительства. Есть исключение: если пучения нет как такового, то можно возвести столбчатый (мелкозаглубленный) фундамент, но стены при этом должны быть только из дерева. При монтаже ленточного фундамента стены можно выполнить из кирпича, пенобетона, керамзитобетона (эти же материалы можно использовать на слабопучинистых грунтах с условием монтажа выравнивающей подушки). Во всех вышеперечисленных случаях максимальный размер здания – 8*8 м. Если грунты среднепучинистые, то кирпичные стены недопустимы (максимум – имитация кирпичной кладки в ? кирпича). Сильнопучинистые грунты позволят строить дома исключительно из дерева. Обратите внимание: в этом случае брус можно применять лишь с условием монолитной платформы и забивных блоков. Степень пучения грунта также влияет на выбор материала для ленточного (мелкозаглубленного) фундамента. Основные правила таковы: очень сильное пучение – монолитный железобетон; сильное пучение - ж.б. блоки или монолитный железобетон; среднее пучение – бетонные блоки (в перевязке на растворе) или монолитный бетон; слабое пучение – свободно уложенные бетонные блоки, а также монолитный бетон, бут, бутобетон. И еще: чем выше УГВ (уровень грунтовых вод), тем пучение грунта будет выше. Для снижения пучения используются следующие методы: выштамповывание площадки под столбчатый фундамент, утрамбовка траншеи для ленточного фундамента, создание водозащитного глинистого экрана, погружение забивных блоков в грунт, монтаж дренажной системы, траншей, водосборных канав.

Рекомендуемые статьи:

Строительство загородного дома. Часть 1

Строительство загородного дома. Часть 2

Строительство загородного дома: с чего начать?